Установка 9600m gt на aspire 5920 и другие модели: проблема совместимости решена.

В моём списке совместимости видеокарт для Acer рядом с ноутбуком aspire 5920 долгое время (практически всё время существования списка) висела такая запись :
5920- MXM II -(9600M GT НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НИ В КАКОМ ВАРИАНТЕ!)
История её появления простая- ноутбук с этой картой, независимо от того, какая ревизия карты (чипа на ней) была, запускаться отказывался. В других моделях-встречались ещё два варианта проблемы: первый- это отображение сообщения mxm structure error на 30 секунд (впрочем, во многих случаях после этого всё работало нормально, хотя формально после такого сообщения видеокарта должна была работать в “безопасном режиме” (только в 2д-режиме на минимальных частотах)), и второй- это необходимость после замены подключать внешний монитор, если вам надо было попасть в bios или увидеть сообщения post на экране. Причина всего этого была где-то в прошивке bios-а, но ни реальных знаний по структуре MXM, ни особого желания копаться в нём не было.
А теперь решение есть.

Правильное использование и калибровка аккумулятора ноутбука.

Что-то ко мне зачастили люди с проблемами погибших аккумуляторов. Оно и понятно- лето, ноутбуки от батареи использовались чаще, а вот соответствовать рекламным заявлениям производителей по сроку службы- почему-то реже.accumulators
В сети встречаются разные мнения о том, как надо следить за батареей (аккумулятором) ноутбука. Зачастую эти мнения ничем не обоснованы -"я где-то что-то слышал, мне компьютерщик (и даже программист!) говорил" и т.п. Многие статьи являются перепечаткой друг друга с парой фактов, некоторые –вообще противоречат друг другу. А ведь на самом деле о том, как ведёт себя батарея ноутбука (или телефона) известно всё и давно, никаких "чёрных дыр" в этом нет, всё опирается на физику и химию.
Вообще в бытовой технике сейчас применяются четыре типа аккумуляторов-  NiCd (никель-кадмиевые), NiMH (никель-металл-гидридные), LiIon (литий-ионные) и LiPol (литий-полимерные). У них разные свойства, они не равнозначны.
Сейчас самыми часто используемыми для ноутбуков батареями являются литий-ионные – Li-Ion. Преимущества их использования хорошо описаны в статье на Википедии –это и отсутствие эффекта памяти, и ёмкость, и размер, и вес. Казалось бы, всё идеально, да и служить такой аккумулятор должен долго. Но (видимо, по сложившейся когда-то годами привычке работы с аккумуляторами на основе никеля-например, никель-металлгидридными, NiMh ) способы использования и ухода за ними люди пытаются применить “из прошлого века”, а это совершенно неправильно-поведение этих батарей отличается от NiMh практически во всех сценариях использования, будь она активно используема или лежит на полочке.

Что такое калибровка аккумулятора.