Что поставить в MiniPCI-e

В большинстве современных ноутбуков платы расширения внутри реализованы в формфакторе и с разъёмом MiniPCI-e. Обычно он занят карточкой WiFi, но, помимо одного занятого, часто бывает, что существует и второй разъём, не занятый ничем. Доступ к нему обычно не сложнее, чем к памяти\жёсткому диску\другим карточкам расширения, хотя в некоторых ноутбуках для этого придётся снимать нижнюю крышку.

Раз разъём есть- возникает вопрос, для чего же его можно использовать.

Формат Mini PCI-e –это мобильная версия pci express, куда дополнительно выведен usb 2.0 и несколько контактов,которые могут быть использованы производителями по своему усмотрению. Оказывается, что на самом деле устройств, которые туда можно воткнуть, не так уж и мало, была бы необходимость. Я подумал, что, раз вопрос “а что туда можно поставить” задают, то и ответить на него можно подробнее, чем обычно.

pci-express_logo

Вот сам перечень железок. Я не ставил целью собрать и описать тут всё, но большую часть –точно. Цена на железки –указана на ebay.com, и я брал не самый дешёвый вариант. Обычно цена-вместе с доставкой, но это уже надо уточнять тогда, когда вы решите её купить-продавцы и условия разные.