Ноутбук зависает при загрузке

Ситуация частая, а вот реакция не неё-зачастую совершенно неадекватная, и имеет последствия.
acer_load_logo
Симптомы:
- ноутбук зависает при загрузке на логотипе производителя (при прохождении POST)
- не реагирует на нажатие кнопок (и их сочетаний) для входа в BIOS или выбора загрузочного устройства
- самостоятельно перезагружается, и так по кругу
- через 10-15 загрузок может загрузиться, но после следующего рестарта - ситуация повторяется.

Есть смысл уточнить, что речь НЕ идёт от тех случаях, когда зависание или рестарт произошли после появления надписи “starting windows”, или с появлением “синего экрана” BSOD, т.е. речь о конкретном частом частном случае, когда до этих этапов загрузка ещё не дошла, а не о решении любых проблем с загрузкой. Почему именно этот случай – потому, что встречаться с ним приходилось, а с увеличивающимся желанием людей "попробовать линукс"-так и ещё чаще. Почему-опишу ниже.

Скорость передачи файлов по сети: Ethrenet (LAN) и WiFi

Реклама, как известно- двигатель торговли. Красивые цифры в ней– это всегда привлекательно. Как и в случае с видеопамятью, в случае со скоростью передачи информации эти “красивые цифры” запутывают. Конечно, тут ситуация всё-таки другая- это путаница между стандартом (где скорость названа по тому, какова она на канальном уровне) и реальностью, но смысл очень похож: цифра на наклейке не соответствует тому, что вы видите глазами, включив компьютер. Вот с этой путаницей и попытаемся разобраться.

Существуют два типа подключения- с помощью кабеля, и по воздуху, беспроводным способом.

 

Подключение кабелем.

rj45_cable

В этом случае проблем с цифрами меньше всего. Подключение происходит на скорости 10, 100 или 1000 мегабит (1 гигабит) в секунду. Это – не “скорость интернета”, не скорость открытия страниц или скачки файлов. Это только скорость между двумя точками, которые соединяет такой кабель. Из вашего компьютера кабель может идти в рутер (модем), в другой компьютер или в подъезд, к аппаратуре провайдера, но в любом случае эта скорость говорит только о том, что соединение между этими двумя точками произошло на указанной скорости.

Переделка ATI Radeon 4570 ddr3 от Toshiba для работы во всех ноутбуках Acer (и других не-Toshiba)

Автор мода- Stefanik Gábor, он же .NetRolller 3D . Это перевод. Ссылка на модифицированный vbios оригинальная, для сохранности и доступности сделаю дубликат.