Windows 8 : возвращаем меню “пуск”, добавляем удобств.

Прогресс- отличная штука. Он не даёт закостенеть, преподносит всё новые и новые открытия, удобства, меняет компьютер и наши с ним принципы общения. Начиная с windows 95 все изменения в windows  я воспринимал только положительно – хотя это не совсем корректно, ведь в то время от “с компьютером на ты” я был очень далёк. Как бы то ни было, каждая ОС до windows 7 добавляла что-то в плане удобства, а переход с одной системы на другую не вызывал никаких серьёзных проблем. По крайней мере, у меня было так. Сейчас многие остановились на XP, но я не вижу ни единой причины к её использованию на современном компьютере. На старых и на нетбуках- да, конечно, она может быть гораздо уместнее, ведь, как ни крути, она менее ресурсоёмка, чем семёрка или новая восьмёрка. Других причин нет – всё-таки та же семёрка просто удобнее в использовании.
Но речь не об этом.
0363.Win8Logo_01_thumb_3BD7EB9B
Речь о новой ОС от microsoft- Windows 8. В ней, если прикрыть глаза на то, что “под капотом”, внешние изменения настолько явные, что уже не могут не вызвать вопросов об удобстве. Нет, даже не так – на мои представления об удобстве майкрософт в этот раз решила положить большущий болт. Местом приложения болта оказалось меню “пуск”, которое теперь напоминает интерфейс смартфона, совершенно однозначно рассчитано на пальцевое, сенсорное управление, и просто не удобно для обычного компьютера, с клавиатурой и мышью. А если у вас только тачпад ноутбука? Это не эволюция, это- мутация, разом зачеркнувшая понятие “удобство”. Скажете, субъективно? Может быть. Но интерфейс, разработанный только и только под управление жестами, при всём желании не может быть удобен для управления мышью, просто потому, что подходы тут совершенно разные –один жест пальцем по экрану - это возюканье мышью туда-сюда неопределённое время, а использование правой кнопки мыши даёт многое из того, что пальцем за тот же момент времени не сделаешь. А загрузка “в меню”, а не на десктоп? Мелочь, конечно, но неприятно. Windows всегда была файлоориентированная операционка, где действие рождалось файлом, а не программой. Теперь навязывается другой принцип-“сначала запусти программу”. Но –да, остальное, в целом, в восьмёрке достаточно удобно, и во многих элементах-удобнее, и сильно удобнее, чем в семёрке или ХР (например, тулбары в виде ленты- хорошая штука, таскменеджер- прекрасен, диалоги сохранения и копирования файлов- просто отличные, а уж скорость работы с файлами меня до сих пор поражает).

Можно сказать, что есть куча шорткатов, и нажатие пары кнопок позволит и меню выключения вызвать, и программу запустить, но … Как вы себе представляете обучение бухгалтерии со средним возрастом за 50 нажатию шорткатов по любому поводу? У них и нажатие по явным, очевидным кнопкам меню, с подписями и всплывающими подсказками вызывает зачастую ступор. А тут… Это нервно, неудобно, не интуитивно, и отнимает время вместо выполнения задачи. А компьютеры с новой системой уже вот они, в магазинах. Я-то, само собой, привыкну, но сути дела это не меняет. Как альтернатива- куча совершенно неудобных способов сделать то, что было раньше удобно. Искать довольно мелкую иконку с порезанным текстом подписи среди плиток из *дцати установленных программ, сваленных в одну кучу? Чем это удобно? Вовсе ведь не обязательно сносить под корень старое в угоду новомодному. Привыкнуть можно ко всему, конечно, вопрос только, зачем. Тачскрин-это удобное устройство ввода, но в мире нет даже 10% компьютеров с тачскринами, даже среди самых новых, а операционка уже на них завязана. На этом фоне продукция от Apple , их Mac OS , выглядит всё привлекательнее, хоть и не без своих тараканов. Просто необходимость настройки её сводится на нет всё больше, а windows, пытаясь приблизиться к такой парадигме ("включил-и работай"), в некоторых аспектах упорно и непонятно идёт в какую-то свою, особенную сторону.
И вот для тех, кто не испытывает восторга по поводу новой концепции меню, и предназначен этот материал. В нём я собрал несколько способов (точнее, программ – “родного” способа вернуть классическое меню не существует, оно выпилено с корнями из финального релиза), которые помогут вернуть привычную функциональность. Конечно, это всё костыли, но уж что есть; а некоторые такие “костыли” умеют делать гораздо больше, чем придумали когда-то в Microsoft. Могу похвалиться- это самый крупный обзор подобного рода утилит на данный момент в рунете, да и на английском я обычно вижу рассказ про две-три утилиты, причём не лучшего качества.