Адаптеры для подключения жёсткого диска вместо DVD-привода (HDD Caddy)

Давным-давно компания, известная, как IBM, производила очень хорошие ноутбуки серии ThinkPad. Это была очень хорошая, но и дорогая серия ноутбуков, находящаяся всегда на самом пике технологий, и рассчитанная на корпоративное использование, с высокими требованиями к качеству, надёжности, возможностям. С тех пор прошло много времени,  IBM продала своё ноутбучное подразделение китайской Lenovo, и ThinkPad превратились в тыкву в дорогие ноутбуки с посредственными техническими характеристиками, а на арене вовсю и заслуженно блещет Apple. Ситуация начала снова меняться в лучшую сторону в последнее время, но всё равно, Lenovo пока не показала ничего экстраоринарного. Впрочем, времена такие – сейчас сложно найти однозначно классную модель, сравнимую с топами прошлого по уровню качества, “напиханности” и прочим реальным и мнимым характеристикам.
Так вот, к чему это я. Серия ThinkPad представила миру новый подход к расширяемости ноутбука- отсек ExpansionBay. Его суть в том, что привод компакт-дисков из ноутбука можно было легко вытащить, а на его место – воткнуть переходник, реализующий какой-нибудь дополнительный функционал. Такие переходники позволяли поставить драйвы для различных дискет и дисков, дополнительный PCMCIA слот, сетевые карты, и даже дополнительную батарею. С тех пор прошло много времени, и хоть идея и расползлась по всем вендорам, но реализовать её возможности никто особо не спешил, а со временем – все эти “дополнительности” и вообще сошли на нет.
Вторую жизнь такие переходники получили сейчас, со всё более широким  распространением SSD дисков, объём которых и стоимость пока ещё далеки от идеала. В таком варианте наличие второго жёсткого диска в ноутбуке - почти необходимость: SSD диск хоть и быстрый, но хранить на нём коллекцию фильмов, фото и музыки, к которым доступ нужен редко – это чересчур расточительно, а надёжность пока ещё не позволяет быть уверенным в том, что через три года любимое домашнее порно фотографии и документы, которые, как обычно, хранятся всегда в одном экземпляре именно на умирающем диске, останутся доступны. ДВД-привод в большинстве случаев используется редко, а при необходимости – его легко можно подключить снаружи, так что таскать такой “мёртвый груз” сегодня – я лично причин не вижу. Второй жёсткий диск куда полезнее. Хорошо, если у вас большой ноутбук, с диагональю от 17-и дюймов, в них часто уже есть штатное для второго жёсткого диска, а если у вас 15-и или 14-и дюймовая модель, где второго HDD не бывает (банально нет места)? Вот тут и поможет адаптер для жёсткого диска, вставляемый вместо ДВД-драйва.
Ещё такой вариант интересен для моноблоков, в частности, для iMac. Суть – та же, там так же используется тонкий драйв (не важно, слотовый или обычный), вместо которого успешно ставится второй жёсткий диск, но нет проблемы с датчиком температуры, которая обычно возникает при замене первичного жёсткого диска.

Типы адаптеров.

Адаптеры бывают нескольких видов, в основе- толщина и используемые разъёмы.Основных видов таких адаптеров 6: это SATA диск-SATA ноутбук, SATA диск– PATA ноутбук, PATA диск– PATA ноутбук, в двух размерах (по высоте), 9.5.mm и 12.7mm. Высота имеет значение и для того, чтоб знать, влезет ли вам такой адаптер, и потому, что высота ноутбучных жёстких дисков тоже разная- многие модели на 1TB (а теперь и больше) – высотой в 12.5mm, и потому не могут быть использованы в адаптере высотой в 9.5mm. Для того,чтоб знать точно, какой размер нужен вам- вытащите свой ДВД-драйв. Обычно он крепится на одном винте, выкручиваемом снизу, а потому- вытаскивается легко. Иногда крепление находится под клавиатурой.
Есть ещё третий вариант толщины- 7.5mm. Используется в ThinkPad x300/x301, s70. отличается в том числе и наличием ушка-крепления на задней панели. Для других ноутбуков бесполезен, и поставить в него можно только hdd высотой в 7мм.
Как выглядит разъём на жёстком диске -
pata_sata_25_hdd
На внешней стороне адаптера (или вашего двд драйва) разъёмы выглядят иначе:
2013-10-27_213355
У популярных ещё, благодаря своей надёжности, но уже старых моделях IBM Thinkpad – свой разъём pata:2013-10-27_214007
В адаптер высотой 9.5 мм можно установить только жёсткий диск высотой 9.5мм или 7мм. В адаптер высотой 12.5 мм можно установить жёсткий диск высотой 7, 9.5 и 12.5мм. Всё просто.

Упомянутые выше 6 вариантов – это универсальные адаптеры, у которых нет особенностей, которые присутствуют в креплениях приводов разных производителей. Эти “особенности” – это крепления или защёлки где-то на корпусе, позволяющие крепить привод более надёжно, или в некоторых случаях- проприетарные, необычные, разъёмы. Поэтому существуют модели адаптеров для конкретных моделей ноутбуков. Так, для IBM T41\43 и нескольких других – в этих адаптерах присутствует пружинная защёлка справа и скошенная несъёмная передняя панель, вписывающаяся в дизайн боковины ноутбука, плюс свой разъём:
2013-10-27_210730
для IBM T420\W520\T520 – сзади есть ушко-крепление, а в некоторых моделях-специальная кнопка-защёлка, выталкивающая драйв из корпуса.
Для Apple MacBook Pro – дополнительные “ушки” под винты с задней стороны верхней панели:
mac
Под некоторые Dell – удлинённая задняя часть с креплением, а под более старые модели (DELL Latitude D500 D505 D510 D520 D530 D600 D610 D620 D630 и другие) – свой разъём и кнопка-“инжектор”, выталкивающая адаптер из слота:

2013-10-27_211720
В некоторых моделях крепление ноутбучного разъёма к разъёму драйва происходит через специальный адаптер меняющий расположение контактов. Когда вы вытащите свой драйв, вы увидите, есть ли у вас такая планка. Упоминаю о ней потому, что однажды человек, купивший у меня адаптер позвонил, приехав домой, что он ему не подходит, и что я его обманул. Неприятная ситуация, которая легко разрешилась, когда он предъявил мне снятый драйв с неснятой планкой адаптера – он просто не знал, что эта часть снимается.
conn_adapter
Лучше использовать модель адаптера, подходящую именно вашему ноутбуку – если производитель задумал дополнительные крепления, значит, на то у него были причины, верно? Однако универсальные в целом ведут себя не хуже, критичные особенности - это скорее исключение, и редкое. Даже без дополнительного крепления такой адаптер крепится надёжно-этому способствует и разъём сам по себе, он довольно тугой.

Какие ещё есть особенности у адаптеров?

Во-первых, обычно – съёмная передняя панелька, которая позволит вам поставить свою, от своего двд-привода,получив внешний вид, идентичный оригиналу. Особенно это актуально для цветных ноутбуков. Эти передние панельки не универсальны, хотя по идее, такими должны быть. Но они пластмассовые, так что при желании легко модифицируются под вас. Панельки может и не быть вообще, передняя часть может быть несъёмная.
Второе- на универсальных адаптерах сзади есть отверстия, которые дают возможность прикрутить туда металлическую планочку крепления от вашего привода. Такие планочки разные для разных моделей ноутбуков, это тоже просто дополнительное крепление, но без него – адаптер может неплотно держаться в гнезде, что может привести к случайному отключению диска, что, естественно, обычно происходит в самый неподходящий момент. Кроме того, без такого крепления- диск в адаптере может выпасть из ноутбука, когда вы несёте его в сумке.
$(KGrHqR,!l!E-b3n7WVgBPpZkf)yW!~~48_2

Плюсы и минусы адаптеров.

Плюсы:
  • Недорого. Адаптер сравнительно недорог, но в то же время такой апгрейд – один из самых действенных. Вы получаете второй жёсткий диск – это само по себе много.
  • Огромный размер дополнительного дискового пространства, ограниченный только продающимися дисками. Или использование вашего старого диска параллельно с новым – например, на второй тоже можно установить какую-нибудь операционку, обычно это проще и удобнее, чем установка на один физический диск.
  • Не требуется дополнительный драйвер ни на каком этапе. Только для нового диска система установит драйвер, самому адаптеру он не нужен.. 
  • Возможность создания RAID 1 или 0 программным способом. Не на всех моделях ноутбуков это возможно, не на всех комбинациях “основной HDD – дополнительный HDD”, но факт такой есть. Кроме того, в windows 8 / 10 существует упрощённый вариант создания RAID-массива, утилита Storage Spaces, так вот с её помощью реализовать комбинацию дискового массива легко, даже не разбираясь в технологии совсем. Единственное, могут быть проблемы со скоростью, но это тема отдельной статьи про Storage Spaces.
  • Смена передней панельки делает внешний вид таким, как его задумал производитель вашего ноутбука – замена не заметна, дизайн не нарушен.
  • Hotswap- возможность вытащить адаптер с диском или вставить его во время работы, без необходимости перезагружать компьютер (касается только адаптеров с SATA-SATA разъёмом).
  • Возможность использования новых, объёмных SATA дисков в более старых компьютерах, с PATA коннектором.
  • Температура работы диска в таком адаптере обычно ниже, чем в “родном” слоте.
Минусы:
  • В ноутбуке больше нет DVD-ROMа. Для его использования надо будет либо вытаскивать адаптер, либо подключать DVD-драйв  снаружи. А давно вы использовали ДВД-диск со своим ноутбуком?
  • Модели SATA-PATA с дополнительным чипом внутри греются, могут отключаться. Это касается и моделей на чипах Marvell, и моделей на чипах JMicron. Кроме как опытным путём, определить, будет ли так у вас, невозможно. Но это скорее редкость - для этого нагрев должен быть довольно серьёзным, больше 60 градусов, чего достичь не так-то просто.
  • Адаптер надо покупать за деньги :)
Нет, серьёзно. Больше минусов нет. В результате-сплошные плюсы.

Особенности эксплуатации.

Адаптер- устройство довольно простое, но особенности всё-таки есть. Самая первая особенность – не на всех ноутбуках с привода, находящегося в адаптере, удаётся загрузиться. Иногда это происходит через раз, иногда- вообще нельзя. Никакой закономерности мне выявить не удалось, да и вообще, похоже, её нет. Просто в один раз – привод есть в выборе загрузки, а в следующий-нет, или наоборот. Причина, скорее всего, кроется в особенностях инициализации дисков  bios-ом ноутбука. Такая ситуация- скорее редкость, но учитывать это стоит – с такой “особенностью” ставить на этот диск операционку было бы не самой хорошей идеей. Если ваша цель – установить на второй диск ОС для полноценной работы, это может помешать.

Вторая особенность – относится к адаптерам с переходом SATA-PATA или любых других, где изменяется тип подключения. В них используется дополнительная микросхема, преобразующая сигнал последовательного интерфейса в параллельный. Поэтому при активной работе, использовании диска, эта микросхема нагревается, и (в редких случаях, но всё же) настолько, что перестаёт работать и диск доступ к диску пропадает  - он просто исчезает из системы. Через несколько минут микросхема остынет, и всё вернётся, но факт такой есть. Винить китайцев тут бесполезно – можете купить адаптер за 50 евро, и получите ровно ту же самую картину, цена тут не имеет никакого значения, используемые чипы в любых подобных адаптерах – всего пары моделей, так что поведение у них одинаковое.

Третья особенность – скорее, не в адаптерах, а в разводке портов производителем ноутбука, и выбранных тем же производителем ограничениях для своих любимых пользователей. Так, на некоторых старых ноутах с HDD SATA II вывод порта двд-драйва реализован на скоростях SATA I, а наличие SATA III для жёсткого диска не гарантирует его же для DVD-ROM-a, вместо которого вы ставите второй диск (как пример - это Lenovo T61, а также более старые модели IBM). Вообще это мелочь – скоростных лимитов “самого первого” SATA всё равно хватает по уши, чтоб “закормить” большинство ноутбучных 2.5 дюймовых жёстких дисков, но для информации вам может пригодиться. Напомню, что скорость передачи информации через SATA первой ревизии по стандарту - примерно 150 мегабайт в секунду, тогда как самый быстрый 2.5 дюймовый жёсткий диск на 5400 оборотов физически способен мегабайт на 80. Т.е. потерь скорости НЕ БУДЕТ. Но если вы решите поставить вторым диском SSD, то это может оказаться важным моментом. На некоторых более старых моделях,с PATA-интерфейсом, скорость порта для DVD зарезана на уровне bios-a, и диск работает медленнее, но в связи с устареванием таких моделей эта проблема мне кажется уже неактуальной.

Ещё одна особенность, связанная с ростом слишком уж прямых рук (тогда как у нормальных людей они гнутся хотя бы в локте) у некоторых программистов некоторых компаний (например, Acer) – это отказ ноутбука загружаться после установки второго жёсткого диска, причём в некоторых случаях – и после удаления диска. В таких случаях частенько помогает вот этот тупой и дурацкий способ – передёрнув батарею, вы сможете загрузиться с одним диском, а вот заработает ли второй- вопрос остаётся. Несколько проблемных моделей, где такое поведение я встречал несколько раз- Acer Aspire 5553, 5560, 4625. Старые, на новых не встречал. Почему это происходит – не имею понятия, вылечить не удалось, времени на эксперименты не было.

Покупка.

Стоимость адаптера на ebay, от китайцев – начинается от 5 долларов, и заканчивается 12. Всё, что стоит дороже-это либо те же самые модели, но от более жадных китайцев, либо почти те же самые модели, но с налепленной наклеечкой бренда-продавца аксессуаров. Третий вариант – это супер-мега брендовые модели стоимостью 30 и даже больше долларов, которые очень сильно отличаются от безымянных китайцев, вот только не качеством или безупречностью работы, а …ценой. Судите сами – sata-sata переходник не имеет никакой электроники внутри, это просто два разъёма с дорожками между ними, sata-pata – имеет внтури платку с микросхемой стоимостью в несколько центов. Поверьте, я не из тех людей, которые считают, что “дешёвое китайское-это как дорогое, только дешёвое” (это сейчас очень модная тема в разговорах о смартфонах), и  разница обычно есть. Но вот для такой вещи, как hdd caddy – разница в цене в десятки долларов не объясняется ни качеством, ни понтовостью бренда.
На адаптеры для старых моделей (вроде упомянутого выше для Dell d610) цена тоже выше, чем на популярные обычные, но понятно, почему- антиквариат :)
Так вот, на вопрос “где покупать”- я ответил. ebay.com. Так же есть множество китайских сайтов – tinydeal.com, dx.com, pandawill.com, и других, цены там повыше, но покупку сделать проще, чем на ebay- эти магазины поддерживают российские платёжные системы, yandex.money или webmoney . Купить такой адаптер можно и в некоторых местах вашего города, но цены в рознице обычно гораздо выше, стоит ли это того- решайте сами.

Бонус.

Если вы уже установили себе такой адаптер с диском, вам может понадобиться возможность его отключения для отсоединения. Можно просто выдернуть адаптер, но это как-то не культурно и по-дикарски, фи. Не особо большая проблема, если вы это делаете редко, т.к. SATA сам по себе поддерживает необходимые для hotswap функции, но если вам это приходится делать чаще- то лучше использовать маленькую утилитку, которая так и называется, HotSwap!
balloon
Не требует установки, простой экзешник, который при запуске размещает в трее иконку со списком всех дисковых устройств с возможностью отключения, и позволяет их выключать.Таким образом, вы не выдерните диск, с которого идёт чтение или запись, и не потеряете данные, а то и всё содержимое диска.

1 комментарий:

  1. Мы придумали поисковый механизм по категориям, параметрам и услугам проституток интим досуг за деньги в Москве, дабы облегчить разведка девушек. Вам потребуется несколько кликов, чтобы отыскать красотку по своим предпочтениям, а этого позвонить по обозначенному в анкете номеру и обсудить составной свидания. Снять проститутку возможно сутки, чтобы поиметь ее дома или на природе, в гостинице либо офисе, в машине либо сауне.

    ОтветитьУдалить

Оставьте своё сообщение, я обязательно вам отвечу, даже если и не сразу.Если у вас включен AdBlock, то вы увидите только стандартную форму сообщения, а я не смогу вам ответить, т.к. использую систему комментирования Disquss.