Перегрев ноутбука – как снизить нагрев.

Ноутбуки греются. Это даже не теорема, это аксиома – не требует доказательств. Греются все ноутбуки- и бюджетные, недорогие и медленные модели, и быстрые, топовые конфигурации, и стоящие чуть-чуть в стороне от мейнстрима Apple. Конечно, все они греются по-разному, да и в пределах одной модели разные конфигурации, с разными процессорами, объёмом памяти и видеокартами, но законы физики никому ещё победить не удалось. Нагрев - следствие низкого КПД устройства, когда часть энергии идёт не впрок и не в толк, а уходит в пространство в виде тепла.
Если для настольных компьютеров, в этих жутких огромных гробокорпусах, такая проблема имеет меньшую актуальность, т.к. там много места, свободного пространства, где можно легко разместить большой радиатор и вентилятор на нём, или даже несколько вентиляторов в корпусе, то с ноутбуками всё иначе. Места в их корпусе просто нет, свободный воздух гонять негде, сделать радиатор размером с дом не получится. Используется один, редко- два вентилятора небольшого диаметра, а система охлаждения обычно представляет из себя систему теплоотводных трубок, заведённых в радиатор, через который вентилятор прогоняет воздух. Вообще теплоотводные трубки –это очень эффективный способ охлаждения, и они применяются в довольно дорогих кулерах и на настольных компьютерах, но актуальность их там гораздо ниже, чем в ноутбуке, а цена –выше. В плюсах – такие системы охлаждения тише, т.к. используемый на них кулер, как правило, большого диаметра и невысоких оборотов, а тогда его может и не быть вообще. В минусах- обычно размер, они крупнее, занимают больше места, а их радиатор довольно массивный.
Вот пример такого кулера на тепловых трубках для PC, красивая штука:
Deepcool-CPU-cooler
В ноутбуках всё это выглядит немного иначе, вот один из вариантов, с радиаторами для видеочипа и процессора, и в сборке с кулером:
msi_notebook_cooler

Что из себя представляет теплоотводная трубка?