Адаптеры для подключения жёсткого диска вместо DVD-привода (HDD Caddy)

Давным-давно компания, известная, как IBM, производила очень хорошие ноутбуки серии ThinkPad. Это была очень хорошая, но и дорогая серия ноутбуков, находящаяся всегда на самом пике технологий, и рассчитанная на корпоративное использование, с высокими требованиями к качеству, надёжности, возможностям. С тех пор прошло много времени,  IBM продала своё ноутбучное подразделение китайской Lenovo, и ThinkPad превратились в тыкву в дорогие ноутбуки с посредственными техническими характеристиками, а на арене вовсю и заслуженно блещет Apple. Ситуация начала снова меняться в лучшую сторону в последнее время, но всё равно, Lenovo пока не показала ничего экстраоринарного. Впрочем, времена такие – сейчас сложно найти однозначно классную модель, сравнимую с топами прошлого по уровню качества, “напиханности” и прочим реальным и мнимым характеристикам.
Так вот, к чему это я. Серия ThinkPad представила миру новый подход к расширяемости ноутбука- отсек ExpansionBay. Его суть в том, что привод компакт-дисков из ноутбука можно было легко вытащить, а на его место – воткнуть переходник, реализующий какой-нибудь дополнительный функционал. Такие переходники позволяли поставить драйвы для различных дискет и дисков, дополнительный PCMCIA слот, сетевые карты, и даже дополнительную батарею. С тех пор прошло много времени, и хоть идея и расползлась по всем вендорам, но реализовать её возможности никто особо не спешил, а со временем – все эти “дополнительности” и вообще сошли на нет.
Вторую жизнь такие переходники получили сейчас, со всё более широким  распространением SSD дисков, объём которых и стоимость пока ещё далеки от идеала. В таком варианте наличие второго жёсткого диска в ноутбуке - почти необходимость: SSD диск хоть и быстрый, но хранить на нём коллекцию фильмов, фото и музыки, к которым доступ нужен редко – это чересчур расточительно, а надёжность пока ещё не позволяет быть уверенным в том, что через три года любимое домашнее порно фотографии и документы, которые, как обычно, хранятся всегда в одном экземпляре именно на умирающем диске, останутся доступны. ДВД-привод в большинстве случаев используется редко, а при необходимости – его легко можно подключить снаружи, так что таскать такой “мёртвый груз” сегодня – я лично причин не вижу. Второй жёсткий диск куда полезнее. Хорошо, если у вас большой ноутбук, с диагональю от 17-и дюймов, в них часто уже есть штатное для второго жёсткого диска, а если у вас 15-и или 14-и дюймовая модель, где второго HDD не бывает (банально нет места)? Вот тут и поможет адаптер для жёсткого диска, вставляемый вместо ДВД-драйва.
Ещё такой вариант интересен для моноблоков, в частности, для iMac. Суть – та же, там так же используется тонкий драйв (не важно, слотовый или обычный), вместо которого успешно ставится второй жёсткий диск, но нет проблемы с датчиком температуры, которая обычно возникает при замене первичного жёсткого диска.

Типы адаптеров.