Проигрывание Blu-Ray на WindowsXP



Думаю, многие встречались с тем, что после установки Windows XP на ноутбук с Blu-Ray приводом перестают читаться диски Blu-Ray- привод показывает,что диск пуст или его вообще нет. Происходит это потому, что Windows XP не умеет работать с файловой системой UDF 2.5/2.6, которая используется в Blu-Ray дисках, поэтому в ХР отобразить файлы с диска стандартными средствами невозможно. Программы вроде WinDVD имеют в своем составе драйвер UDF 2.x, именно поэтому они способны работать с содержимым Blu-ray дисков. Если в системе есть такой драйвер, то и другие плееры будут работать с Blu-Ray без проблем. Однако можно просто установить драйвер и использовать любимый плеер.
Сам драйвер (инсталлятор) можно скачать с сайта Toshiba или отсюда, но можно скачать только необходимые файлы отсюда, , и не мучаться с инсталлятором- просто распаковываем скачанный архив в любое место, щелкаем в распакованной папке на thdudf.inf правой кнопкой и выбираем "установить" ("install"). После установки перезагружаем ноутбук.

Если же вы всё-таки хотите выделить файлы самостоятельно, то, скачав файл,запускаете его,читаете табличку,жмёте "ОК", дальше- жмёте верхнюю правую кнопку "Unzip", в сообщении об успешной распаковке-"ОК", после чего запускается инсталлятор и выскакивает сообщение с кнопкой "ок" о том,что данная система-не Toshiba,и драйвер не может быть установлен. Не нажимая "ОК" и не закрывая это сообщение, идём во временную директорию (C:\Windows\Temp) и там видим папку вроде {1347D5A6-4FE0-476A-B85F-D0FC91F55EB0}. В ней есть два файла: thdudf.inf и thdudf.sys. Щелкаем на thdudf.inf правой кнопкой и выбираем "установить". После установки перезагружаем ноутбук.

2 комментария:

  1. Есть и альтернативный вариант на сайте Cyberlink - их собственный UDF 2.5-драйвер, бесплатный.

    ОтветитьУдалить
  2. Тошибовский тоже бесплатный. За подсказку спасибо, добавлю, как только найду,где его там взять-сходу не нашёл. Там есть udf reader, но это не "чистый" драйвер.

    ОтветитьУдалить

Оставьте своё сообщение, я обязательно вам отвечу, даже если и не сразу.Если у вас включен AdBlock, то вы увидите только стандартную форму сообщения, а я не смогу вам ответить, т.к. использую систему комментирования Disquss.