Что поставить в MiniPCI-e

В большинстве современных ноутбуков платы расширения внутри реализованы в формфакторе и с разъёмом MiniPCI-e. Обычно он занят карточкой WiFi, но, помимо одного занятого, часто бывает, что существует и второй разъём, не занятый ничем. Доступ к нему обычно не сложнее, чем к памяти\жёсткому диску\другим карточкам расширения, хотя в некоторых ноутбуках для этого придётся снимать нижнюю крышку.

Раз разъём есть- возникает вопрос, для чего же его можно использовать.

Формат Mini PCI-e –это мобильная версия pci express, куда дополнительно выведен usb 2.0 и несколько контактов,которые могут быть использованы производителями по своему усмотрению. Оказывается, что на самом деле устройств, которые туда можно воткнуть, не так уж и мало, была бы необходимость. Я подумал, что, раз вопрос “а что туда можно поставить” задают, то и ответить на него можно подробнее, чем обычно.

pci-express_logo

Вот сам перечень железок. Я не ставил целью собрать и описать тут всё, но большую часть –точно. Цена на железки –указана на ebay.com, и я брал не самый дешёвый вариант. Обычно цена-вместе с доставкой, но это уже надо уточнять тогда, когда вы решите её купить-продавцы и условия разные.

  1. brdcm_minipcieWiFi card. Карта для беспроводного интернета. Проще некуда, и именно так обычно используется как минимум один слот. Для чего нужна замена – во-первых, если хочется поставить более быструю карту (стандарта “N” вместо “G”). Во-вторых, если вы решили поставить MacOS, то в ней поддерживаются далеко не все карты, hpbcm4312а совместимая стоит недорого. В третьих, для расширения возможностей карты – например, продаются комбинированные карточки WiFi/Bluetooth или WiFi/WiMax. Что обязательно надо помнить-это то, что любая wifi карта такого формата требует подключения антенн, это два или три (для полноценного “N”) провода, которые располагаются в крышке ноутбука, под экраном. Нет антенны- нет сигнала. Длина проводов ,которые уже у вас в ноутбук есть, обычно достаточна для подключения карты только в тот слот, где подобная карта уже стоит, а второй слот-может быть расположен гораздо дальше. Для замены антенн или прокладывания новых-придётся разбирать ноутбук почти целиком, в т.ч. –разобрать экран. На фото выше-такая карта стандартного размера, под ней- формфактор half size, половинный размер. Цена таких карточек- до 10usd за китайские безымянные, и около 25 за брендированные. По сути, разницы нет. Карты с поддержкой стандарта N или вместе с bluetooth –подороже, но порядок цены остаётся.
  2. Broadcom HD video chip (искать можно по WX637). hd_video_decoderЭта штука актуальна для нетбуков. Позволяет декодировать видео, в том числе максимального HD качества с высоким битрейтом, практически с любым процессором, очень сильно снимая с него нагрузку, и уменьшая потребление энергии. Если нетбуки предыдущих поколений (на каком-нибудь Atom 250) и интеловских чипсетах при попытке воспроизведения тяжёлого видео склеивают ласты, то такая карта –это проблему решает на раз-два-три. Поддерживается всеми популярными операционками. Для новых нетбуков -не актуально, т.к. там возможности аппаратного декодирования заложены в видеочипы, но возможности каждого чипа (и потому-нетбука) всё-таки разные. С ноутбуками лучше- практически любой более-менее современный ноутбук можно настроить на воспроизведение HD видео с помощью его видеокарты, без необходимости покупать что-то дополнительное. Стоимость такой карты- примерно от 40 usd.
  3. Tv Tuner. Позволяют принимать телеэфир и радио. Бывают разные, надо avermedia_tunerсмотреть, какие стандарты поддерживаются. Так, например, у нас в Латвии аналоговое телевидение практически вымерло, и требуется цифровой приёмник. Важный момент – любой тв-тюнер для внутреннего использования требует подключения антенны! Если в вашем ноутбуке изначально места под разъём снаружи не было-придётся хорошо поколхозить, чтоб его вывести. Есть модели, где, в зависимости от комплектации, тв-тюнер мог ставиться или не ставиться, и в таких, как правило, место под выход есть, просто закрыто заглушкой. Стоимость тюнера –от 25usd.
  4. Mini PCI-e PCI Express to SATA USB Coverter Adapter . convЗа этим страшным названием скрывается платка с парой разъёмов, куда выведены коннекторы для USB и SATA. Что умеет делать-ну как минимум, позволяет упростить подключение usb-устройства напрямую к minipci-e: можно поставить флешку и использовать её, как ready boost/turbo memory можно поместить usb-приёмник от беспроводных мышки\клавиатуры внутрь, и многое другое. С другой стороны, при наличии некоторого умения их и так можно вывести, прямо с контактов mini pci-e, но это уже модификация, которая легко ломает гарантию. Стоимость такой платки – ок. 8usd.
  5. Turbo Memory. turbo_memКогда-то, на заре появления Windows Vista, компания Intel гордо представила миру технологию Intel Turbo Memory (и ReadyBoost, ка кнеотрывню её часть). В чём её суть- это использование быстрой флеш-памяти, подключенной к minipci-e, как места для создания и хранения своеобразного кэша использующихся операционкой в данный момент файлов. Идея этой штуки в том, что доступ к произвольной части флешпамяти-очень быстр, в отличие от hdd, поэтому теоретически это увеличивало скорость работы (загрузки) системы (а среднестатистический бюджетный компьютер того времени очень плохо справлялся с Vista, сис.требования которой для комфортной работы на момент выходы были чрезвычайно высоки).  На самом деле оказалось, что, если закрыть глаза на рекламные слова, то кое-как технология проявляет себя на системах с малым объёмам оперативки (до 1гб), да и то, влияние это достаточно малозаметно даже в тестах, не говоря уж об обычной работе (вот тут, например, один из тестов). Если оперативной памяти больше- наличие TurboMemory становится почти бессмысленным. Потерпев фиаско, технологию похоронили, и ноутбуки перестали оснащаться такими картами, но их можно купить –цена китайской TurboMemory карты ок. 12usd за 1GB версию. Я считаю, что флешка того же объёма –будет куда полезнее, но это уже вам решать.
  6. CF Card to Mini PCI-E . cf_minipcieЭкзотическая штука, позволяющая использовать в качестве носителя данных карты памяти CompactFlash. Актуальность такой штуки небольшая, но я знаю удачные примеры её применения –это рутеры под управление различных *-nix систем, где CF-карточка заменяет жёсткий диск. Ещё вариант подобного адаптера-это карточка со слотом SD. Идея –точно такая же, размер меньше, и потому –подойдёт практически в любой ноутбук. Фактически это кардридер на USB, а через адаптер –можно поставить карточки практически любого формата, совместимые с SD (SD, Mini-SD, Micro-SD, SDHC, MMC, RS-MMC, Moblie-MMC, MMC-micro, MMC-plus). Цена такой карты-переходника ок.6 usd. Учтите,что слот для подключения карты может быть расположен как с одной, так и с другой стороны – это надо учитывать, ведь место под установку ограничено.
  7. Mini PCI-e to ZIF. zif_minipcieЕщё более экзотическая штука, позволяющая подключать zif-диски. Это такие очень маленькие жёсткие диски, 1.8 дюйма Улыбка (Обычный ноутбучный-это 2.5, настольный-3.5 дюйма). В данный момент нигде особо не применяются, так что пригодится только тем, у кого такие диски случайно остались –их малый размер позволяет их размещать очень компактно, и в корпусах больших  (с экраном от 17и дюймов) ноутбуков иногда даже есть для этого место.
  8. Mini PCI-E PCI-E adapter. Вот эту штуку,наверное,надо будет выделить в отдельный материал. Как и понятно из названия, это переходник с mini pci-e на стандартный ,как в десктопе, pci-e. Возможности-понятны,это подключение любого устройства, рассчитанного на такой разъём, и, в частности –видеокарты. Т.е. по сути, можно подключить к ноутбуку мощную наружную видеокарты Улыбка Минусов- дикое множество, это и неудобство подключения, и необходимость использования внешнего блока питания для видеокарты, и отсутствие над вашим mini pci-e слотом отверстия для вывода всего этого “счастья” наружу, из-за чего придётся использовать ноут со снятой задней крышкой, и маленькая скорость передачи данных, которая никогда не даст видеокарте "работать “на полную катушку”. Плюс- один, зато огромный: за относительно небольшие деньги вы получаете возможность использования видеокарты, которая может быть в десятки и сотни раз быстрее, чем встроенная в ваш ноутбук.

Пока всё. Добавлю ещё кое-что потом.

15 комментариев:

  1. Добрый день! Вы пишете, что в большинстве моделей этот разъем есть. А как определить его наличие(по описанию в интернете)?
    ushastic@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Он обычно прикрыт крышкой, которую легко снять, и не спрятан. Надо её, соотвественно, снять :) По описанию в интернете узнать о наличии разъёма нельзя - только в некоторых случаях, в обзорах, когда снимают крышку и показывают "потроха", его видно. На сайтах магазинов такой информации нет никогда.

    ОтветитьУдалить
  3. hp dv7 1245dx есть такой разъем?

    ОтветитьУдалить
  4. Да,там их два,один занят wifi. Один расположен рядом с памятью,второй-около HDD.

    ОтветитьУдалить
  5. Даже в самых бюджетных нетбуках на материнках есть как минимум посадочное место для установки описанного разъёма, а в сети встречаются подробные и радостные повествования народных умельцев с фотоотчётами об успешном моддинге мат. платы (запайке разъёма) и установке TV-тюнеров, 3G+GPS модулей или модулей аппаратного декодирования HD/FullHD видео-потоков. В моём Samsung N150, например, посадочное место на плате разведено, но сам разъём не впаян. А так и сам одно время интересовался возможностью установки платы видеообработки. Жаль, что видеоакселераторы хотя бы класса ATI Radeon HD 7310 или Nvidia ION/ION-2 в таком исполнении не выпускаются. Раскупались бы как горячие пирожки в базарный день.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, в интернете есть Mini PCI-e - usb с одним
    usb 2.0 (или 2
    usb 3.0).
    А можно ли на них поставить usb хаб, чтоб было 4 usb порта.
    Очень хочется в ноутбук встроить во внутрь Блютуз и 3G модем, и еще что нибудь мелкое.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, есть,в нескольких вариантах-- с одним усб, двумя, с усб3 и выводом из спец.кабелем наружу.Добавлю их в статью,не сейчас только.
    02.08.2013 8:51 пользователь "Disqus" написал:

    ОтветитьУдалить
  8. Лучьше всего он подойдёт для SSD- Mini PCI-e http://www.ebay.com/bhp/mini-pcie-ssd-128gb

    ОтветитьУдалить
  9. Ну это большой вопрос... я не пользовался таким диском и не видел пока примеров(просто не искал), если скорость диска даст преимущества при таком способе подключения-т.е. и сам диск неплохой,и сделан удачно,-то может быть, конечно.Но не уверен.Плюс вероятные проблемы с загрузкой (которые можно обойти, прописав загрузчик на основной диск)... Посмотреть интересно, спасибо, поищу рабочие варианты, может, на тест куплю.

    ОтветитьУдалить
  10. Acer aspire one d255-2ckk вот буквально сегодня запаял второй разъем на пустое посадочное место. Ставил туда wifi модуль, вроде работает, но не видит сетей, буду разбираться почему.

    ОтветитьУдалить
  11. А в eMachines 355 есть miniPCI-e? А то разбирать, чтобы только посмотреть, неохота.
    Хочется вместо встроенного акселлератора (чертов intel GMA3150) использовать miniPCI-e карточку(без переходника). Есть в природе такие?

    ОтветитьУдалить
  12. Для графики? нет. Ну точнее, есть, но стоимость такого решения-несколько e365 ых вместе.

    ОтветитьУдалить
  13. Какая будет потеря производительности, при подключении видеокарты к ноутбуку согласно 8-му пункту ?
    если важна информация, то ноутбук - asus k53sv, а подключить хочу gtx 770.

    ОтветитьУдалить
  14. Я боюсь,что не могу так,навскидку, сказать,насколько меньше вы получите от этой видеокарты.Главный ограничитель тут- пропускная способность pci-e x1 ноутбука. То,что карта не может показать свой максимум-это точно.К сожалению,у меня мало опыта ораторов с такими адаптерами.
    Но в интернете есть статьи и таблицы производительности внешних видеокарт с разными способами подключения,и вообще эта тема развивается,судя по проявлению новых материалов за последний год.
    Сорри, врядли смогу помочь чем-то большим, у меня сейчас очень ограниченный доступ к интернету.
    [image: Disqus] Settings
    A new comment was posted on http://slovelissimo.blogspot.com/ ------------------------------
    Александр (Guest):

    Какая будет потеря производительности, при подключении видеокарты к ноутбуку согласно 8-му пункту ?
    если важна информация, то ноутбук - asus k53sv, а подключить хочу gtx 770.
    12:08 p.m., Monday Oct. 20
    * Reply * Moderate this comment by email

    Email address: *amusinskij@yandex.ru* | IP address: 92.100.202.104

    Reply to this email with “Delete”, “Approve”, or “Spam”, or moderate from the *Disqus moderation panel* .

    ------------------------------

    You're receiving this message because you're signed up to receive notifications about activity on threads authored by slovelissimo.

    You can unsubscribe from emails about activity on threads authored by slovelissimo by replying to this email with "unsubscribe" or reduce the rate with which these emails are sent by adjusting your notification settings .
    [image: Disqus]

    ОтветитьУдалить
  15. Так Вам таки решили проблему, WiFi заработал? Если да - то поделитесь опытом. Сам имею такой аппарат, и хочеться сделать ему апгрейд. Знаю, что кроме припайки разема нужно ставить перемычки. Вопрос в том куда и сколько)))

    ОтветитьУдалить

Оставьте своё сообщение, я обязательно вам отвечу, даже если и не сразу.Если у вас включен AdBlock, то вы увидите только стандартную форму сообщения, а я не смогу вам ответить, т.к. использую систему комментирования Disquss.